Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как общение в Интернете поможет сбросить вес

29.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1685

Новое исследование утверждает, что люди, которые стремятся похудеть, могут добиться хороших результатов, если будут активно общаться с другими людьми в Интернете. Этот факт позволяет предположить, что социальные сети могут помочь в борьбе с эпидемией ожирения, говорят исследователи.

Как общение в Интернете поможет сбросить весФото из открытых источников

В ходе исследования ученые опросили 22400 людей, которые принимают участие в большой международной программе «контроль веса онлайн». Учёные сосредоточили своё внимание на 5400 людях, участвовавших в программе более шести месяцев и публиковавших свои успехи по снижению веса, по крайней мере, дважды в течение этого периода времени.

Исследователи обнаружили, что наиболее значимый фактор, который повлиял на потерю веса - активное общение в социальных сетях. Те, кто, не завёл друзей в онлайн-сообществах, в среднем снизили массу своего тела лишь на 4,1%. С другой стороны, люди, имеющие восемь и более друзей, сократили массу тела на 5,2%. Активно общающиеся люди, круг друзей которых насчитывал около 1500 человек, похудели на 6,8%. Любители интернет общения, которые регулярно комунницировали с более 1500 друзьями, сократили массу своего тела на 8,3%.

Специалисты пришли к выводу, что социально связанным людям легче добиться своих целей, поскольку их постоянно поддерживают единомышленники. Возможно, вскоре появятся группы анонимных алкоголиков либо людей, которые решили бросить курить. Если у людей будет социальная поддержка, то любое из этих начинаний, скорее всего, окажется успешным. Что касается желающих сбросить лишние килограммы, исследователи решили реализовать программу контроля веса на национальном уровне в США, причём в будущем данная программа обойдется интернет-пользователям значительно дешевле, чем сегодня.

Ожирение стало глобальной проблемой нашего времени. В мире от лишнего веса страдает более чем полмиллиарда взрослых людей. Эпидемия ожирения повышает риск хронических заболеваний по всему миру, к примеру, таких, как сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Сайт программы «контроль веса онлайн» может помочь избавиться от ожирения многим людям, а интернет-сообщества оказать - моральную поддержку.

Метки:
Время