Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Развалился СССР – начали вымирать крупные животные

22.01.2015 Виктория Прайм 1402

После развала Советского Союза животные вымирать стали, конечно же, не от горя, как многие старики, всю жизнь прожившие в совковом обществе. Просто это было следствием тех негативных перемен, которыми особенно прославились девяностые годы прошлого столетия.

Развалился СССР – начали вымирать крупные животныеФото из открытых источников

Все эти выводу российские ученые на днях изложили на страницах журнала Conservation Biology, подчеркнув, что вымирание некоторых популяций крупных животных началась именно с 1991 года, когда в независимых республиках (бывшем СССР) началась неразбериха и откровенный беспредел во всем.

Это привело к сокращению, а то и полному свертыванию работ по охране окружающей среды и росту ужасного браконьерства. По этой причине, пишет, к примеру, Евгения Брагина, резко сократилась численность бурого медведя, кабана, лося и некоторых других крупных животных, причем почти во всех регионах бывшего Советского Союза.

Все это позволило ученым сделать однозначный вывод, что на сокращение популяции повлиял именно развал СССР, а не отдельные проблемы в самой природе. Сейчас наблюдается восстановление почти всех популяций, некогда почти уничтоженных браконьерами и отсутствием внимания со стороны руководства стран СНГ к живой природе. Не повезло разве только евразийской рыси, но этой проблеме в настоящее время уделяется повышенное внимание.

В журнале ученые пишут, что социально-экономические перемены в стране напрямую влияют на окружающую среду обитания животных. Поэтому в такие периоды, подчеркивают исследователи, нужно оказывать такой стране или странам помощь со стороны международного сообщества. Это, в конечно счете, даст положительны результат в деле сохранения природных богатств всей нашей планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
СССР
Интересное в СМИ
Экология
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 4813

На прошлой неделе извержения на Солнце привели к мощным вспышкам и серьезным последствиям здесь, на Земле. Три вспышки класса X, произошедшие в течение двух дней, вызвали сбои в работе радиосвязи и не на шутку взволновали специалистов по космической погоде.

Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем
04.03.2024 4028
Ядерные отходы, оставленные США по всему миру, угрожают окружающей среде из-за климатических изменений
05.03.2024 3829
Ученые выяснили причину растущего количества дождей в Арктике
20.03.2024 3000
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2027