Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые распространенные и вредные иллюзии

31.01.2015 Виктория Прайм 2484

Человек постоянно создает и культивирует в себе иллюзии, которые мешают ему развиваться и совершенствоваться. Более того, он даже не замечает их. И лишь когда, к примеру, тот же Михаил Задорнов со сцены иронизирует, что с этого-то нового года я, мол, в конце концов (ну обязательно!) начну изучать английский, мы весело смеемся над собой.

Самые распространенные и вредные иллюзииФото из открытых источников

1. Первая, и самая распространенная иллюзия заключается в том, что у нас на то или на это не хватает времени. На самом деле временем нужно просто правильно распоряжаться.

2. Вторая иллюзия: человек непременно хочет достичь цели как можно быстрее, что и приводит его к разочарованию и даже краху надежд. Всему свое время, гласит поговорка.

3. Не менее вредная иллюзия и в том, что человек думает, будто может все контролировать. На самом деле даже контроль за собственным разумом у нас очень ограничен. Остальное вообще нам неподвластно.

4. Иллюзорным остается и представление человека, что он станет счастливым, если достигнет того-то или получит то-то. Жизнь, как правило, разбивает эту иллюзию в пух и в прах.

5. Не меньшим заблуждением остается и желание человека изменить других, помочь им стать более совершенными. Мы в лучшем случае можем изменить свое отношение к людям, но никак не их самих.

6. Ну и последняя иллюзия: я буду делать это только в том случае и тогда, когда для этого созреют определенные условия, появится больше сил, больше денег и так далее. По этой глупой причине человек и откладывает на завтра то, что требовалось сделать еще вчера. А в результате, как всегда, остается - бедным, больным и несчастным…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ