Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Фантастические пещеры изо льда

29.01.2015 Виктория Прайм 1984

Благодаря жителю Исландии Джулиену Ратель мы тоже имеем возможность полюбоваться сказочной красотой ледяной пещеры. Несмотря на то что Ратель повидал немало изумительных мест, даже пролетал над извергающимся вулканом, больше всего манят его ледяные пещеры.

Фантастические пещеры изо льдаФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Побывать в ледниковых пещерах можно на территории Гренландии и Исландии. Самыми красивыми и знаменитыми пещерами славится исландский национальный парк Ватнайекюдль, который, помимо ледника Ватнайокуль, включает в себя множество обломков породы и льда.

Фото из открытых источников

Пещеры, образовавшиеся под действием талой ледниковой воды, встречаются довольно часто. Такая вода, поглощенная трещинами ледника, образует в нем ходы, протиснуться через которые нередко может даже человек. Подобные пещеры зачастую достигают в длину нескольких сотен метров, а в глубину – более ста метров.

Фото из открытых источников

Не являются редкостью также пещеры, которые образовались на краях ледников - в тех местах, где выходят внутриледниковые и подледниковые воды.

Зато весьма необычны пещеры, образованные в ледниках подземными термальными водами. Они отличаются огромными галереями, которые проделывает в теле ледника горячая вода. К сожалению, попасть в такую пещеру непросто, поскольку она находится под ледником.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 2903

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили «переключатель страха» в мозге. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения генерализованных тревожных расстройств (ГТР) и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 2738
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 2566
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2424
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин
29.03.2024 2134