Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Найдена уникальная мумия - сенсация для буддистов

29.01.2015 Виктория Прайм 2338

В монгольской газете «Утренние новости», как, впрочем, и в других местных СМИ появилась сенсационная новость о том, что в Улан-Баторе найдена мумия человека, который сидит в привычной для буддистского монаха позе лотоса. Предварительно определено, что мумии не менее чем двести лет.

Найдена уникальная мумия - сенсация для буддистовФото из открытых источников

Нетленное тело мумифицированного мужчины было найдено случайно, оно покрыто шкурой то ли быка, то ли еще какого крупного животного. Больше никаких подробностей газеты не сообщают. Известно лишь то, что полицейские в спешном порядке доставили уникальную находку в Национальный центр судебной экспертизы.

По одной из версий, мумия может быть буддийским монахом, который не умер, а находится в состоянии самадхи. То же самое наблюдается, например, с бурятским хамбо-ламой Даши-Доржо Итигэловым, чье нетленное тело, мумифицированное в 1927 году, до сих пор находится в состоянии самадхи - между жизнью и смертью.

Напомним, что Даша-Доржо Итигелов был главой российских буддистов до 1927 года. Перед кончиной он завещал своим ученикам выкопать его тело через тридцать лет. С тех пор предложенная буддийским монахом эксгумация проводилась не единожды: в 1955, в 1973 и в 2002 годах. До сих пор его тело не подверглось ни малейшему тлению.

Есть предположение, что найденная сегодня мумия принадлежит как раз учителю хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. А значит, и это нетленное тело еще удивит современных медиков и ученых, но самое главное - укрепит веру буддистов в перерождение душ и святости монахов, которых они считают своими духовными вождями и поводырями в этой суетной и краткой жизни.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Мумии
Интересное в СМИ