Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Марсоход запечатлел завораживающее небо на Марсе

26.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1683

Несмотря на то, что Марс пыльный и холодный, он обладает редкой красотой, которую невозможно не заметить. Когда солнце встает на Красной планете, высокие облака грациозно плывут по небу, которое запечатлел Марсоход NASA Perseverance.

Марсоход запечатлел завораживающее небо на МарсеФото из открытых источников

Недавно марсоход Perseverance, занимаясь поисками свидетельств древней жизни, получил снимки дрейфующих облаков на Марсе перед восходом солнца.

Хотя сегодня планета сухая и пыльная, ученые полагают, что вода когда-то собиралась и текла по ее поверхности миллиарды лет назад, потенциально поддерживая микробную жизнь. Эти изображения облаков, сделанные на 738-й марсианский день (сол) миссии, были опубликованы в аккаунте миссии в Twitter и сняты одной из навигационных камер марсохода.

В 2022 году НАСА запустило программу по изучению марсианских облаков, которые состоят из углекислого газа или сухого льда. Изучение этих облаков позволяет получить представление о атмосфере планеты на высотах от 50 до 80 километров. Это исследование имеет важное значение для понимания условий окружающей среды Марса и потенциала для жизни.

Недавно марсоход достиг новой области под названием «Берея», где он будет исследовать интригующую слоистую породу. Perseverance вместе с вертолетом Ingenuity исследует древнюю дельту реки в кратере Езеро, в котором, как считается, когда-то могла существовать жизнь. Вертолет успешно выполнил 48 полетов, преодолев 11 километров, и все еще продолжает функционировать.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ