Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В каком возрасте люди спят меньше всего, выяснили ученые

27.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1664

На качество сна, в том числе, на его продолжительность влияют многие факторы. Британские ученые проанализировали сотни тысяч данных и выяснили, в каком возрасте люди спят дольше, а в каком — меньше всего.

В каком возрасте люди спят меньше всего, выяснили ученыеФото из открытых источников

Выводы на основе обширных наблюдений ученые обнародовали в журнале Nature Communications. Выборку они делали на основе данных о людях из 63 стран мира, в необычном эксперименте участвовало более 730 тысяч человек.

Методика исследования была выбрана нестандартная: при помощи мобильной игры Sea Hero Quest. Игру специально разработали для глубокого познания болезни Альцгеймера. Главная задача участников — продемонстрировать уровень пространственных способностей, они и были основным предметом изучения. Но по ходу действа игрокам приходится отвечать и на ряд попутных вопросов. В частности, они называют свой возраст и продолжительность сна.

Средняя продолжительность сна оказалась 7,01 часа в сутки. Женщины спят чуть дольше, но разница минимальная, на 7 с половиной минут больше мужчин. Более длительным сном отличалось население Восточной Европы. А бодрствуют больше других обитателей планеты люди, живущие в Юго-Восточной Азии.

Но есть и общие характеристики сна, что не коррелируются ни с полом, ни со страной проживания. Их тоже зафиксировали в ходе эксперимента. Понежиться в постели больше других позволяли себе молодые люди до 20 лет. Подбираясь к возрасту в 30 лет, они постепенно снижали продолжительность ночного отдыха. Возраст от 30 до 50 лет оказался самым «бессонным».

После 50 снова люди спят чуть дольше. Ученые сделали вывод, что данная динамика отражает социальную активность. Период с 20 до 50 лет для подавляющего большинства из нас самый насыщенный. Мы создаем семьи, растим детей, активно работаем. Отдыхать приходится меньше.

Оценены были и навигационные способности, выяснение которых и есть главная цель игры. Тут особой разницы в показателях юных участников и средневозрастных не было отмечено. Зато они резко падали после 54 лет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ