Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли причину потери обоняния при заболевании COVID-19

22.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1829

Потеря обоняния с начала пандемии была одним из основных известных симптомов COVID-19. Причина, лежащая в основе этого механизма, была до сих пор не известна.

Ученые нашли причину потери обоняния при заболевании COVID-19Фото из открытых источников

Отсутствие обоняния очень раздражает и расстраивает многих людей, перенесших COVID-19, и путь к выздоровлению может занять много времени.

«К счастью, многие люди, у которых изменилось обоняние во время острой фазы вирусной инфекции, восстановят обоняние в течение следующих одной-двух недель, но у некоторыех этого не происходит», - сказал автор исследования Брэдли Голдштейн. «Нам нужно лучше понять, почему у этой подгруппы людей сохраняется устойчивая потеря обоняния в течение нескольких месяцев или лет после заражения SARS-CoV2».

Исследователи обнаружили, что иммунная атака на обонятельные нервные клетки продолжается, что имеет связь с уменьшением количества клеток. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Исследователи взяты образцы обонятельного эпителия (ткани в носу, где расположены обонятельные нервные клетки), девять из которых были взяты у людей с длительной потерей обоняния. Для образцов были проведены секвенирование одноклеточной РНК и иммуногистохимия.

Ученые обнаружили, что девять образцов с потерей обоняния содержали меньше обонятельных сенсорных нейронов, чем контрольные. Это снижение могло быть вызвано повреждением ткани в результате продолжающегося воспаления.

Кроме того, результаты показали, что наблюдалась широко распространенная инфильтрация Т-клеток, вовлеченных в воспалительный эпителий.

«Результаты поразительны», - сказал Гольдштейн. «Это почти похоже на аутоиммунный процесс в носу. Мы надеемся, что модулирование аномального иммунного ответа или процессов восстановления в носу этих пациентов может помочь хотя бы частично восстановить обоняние».

Несмотря на небольшой размер выборки, результаты исследования кажутся многообещающими, и механизмы, виновные в потере обоняния, могут также объяснить другие длительные симптомы COVID-19, такие как туман в мозгу, общая усталость и одышка.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ