Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт объяснил, почему свиной грипп опаснее для тех, кто переболел коронавирусом

12.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 4965

Случаи свиного гриппа регистрируются в большинстве регионов России. И их число лишь нарастает. Параллельно распространены вирусы обычного сезонного гриппа и коронавируса.

Эксперт объяснил, почему свиной грипп опаснее для тех, кто переболел коронавирусомФото из открытых источников

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахи рассказал изданию «Вечерняя Москва» о симптомах заболевания и об особых рисках для тех, кто уже переболел или сейчас заразился коронавирусом.

H1N1 — довольно распространенный и давно известный штамм гриппа. Лет 15 назад на Россию уже накатывала эпидемия свиного гриппа. И вот он возвращается. До сих пор неясно, почему заболевание, раньше косившее исключительно домашних животных, стало поражать и человека.

Проявляется он теми же симптомами, как и обычный грипп. Этим и опасен: вирус-то другой, соответственно, и лечение требуется свое, отличное от лечения «традиционного» гриппа или того же ковида. Именно поэтому самолечение недопустимо и чревато последствиями.

К тому же, велик риск подхватить 2-3 вируса сразу. Особенно у тех, кто уже переболел «короной» и еще восстанавливается. Иммунитет ослаблен, тем более, когда у человека было поражение легких.

Поэтому при первых симптомах: высокая температура, кашель, насморк, слабость, ломота в теле — надо обращаться к врачу. Лишь грамотно и оперативно поставленный диагноз станет залогом успешного лечения. Иначе неизбежны осложнения. И не пытайтесь «прочихаться» на ногах. Это часто дает негативные побочные эффекты для сердца, легких и иммунной системы.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru