Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты рассказали об опасности повторного кипячения воды

16.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: FERRA.RU 4680

Всем известно, что благодаря кипячению воды можно избавиться от вредных бактерий в ней. Но что, если эту воду будут кипятить несколько раз? Какое влияние это окажет на здоровье человека?

Эксперты рассказали об опасности повторного кипячения водыФото из открытых источников

В процессе кипячения воды работает принцип испарения и концентрации. То есть когда вода испаряется, то примеси, растворённые в воде, с паром не уходят. Поэтому концентрация этих опасных примесей увеличивается. Также дистиллированная вода может подвергаться кипячению множество раз, и это никак не навредит здоровью.

А если вода была взята из-под крана? В её состав действительно входят мышьяк, нитраты, фториды. Но их настолько мало, что они не представляют опасности для здоровья.

Концентрация вредных веществ и правда увеличивается по мере того, как вы снова и снова кипятите воду. Но всё равно их слишком мало, чтобы они могли вам навредить.

По словам учёных, отравление возникает, если в организм человека поступает 0,6 мг мышьяка на 1 кг массы тела в день. Получается, что если масса человека - 75 кг, то ему придётся для того, чтобы отравиться, вскипятить около 10 тысяч литров воды и довести её до объёма кофейной чашки.

А правда ли, что кипячение оказывает влияние на вкус воды? Да. Дело в том, что в процессе кипячения из воды удаляются молекулы кислорода. Но разницу между кипячёной и некипячёной водой заметят лишь люди, обладающие тонким вкусом.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 14026

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Запретные темы для разговора: эксперт предупредил о рисках использования умной техники
06.11.2023 13309
Ученые выяснили, сколько упражнений нужно делать в день, чтобы устранить последствия сидячего образа жизни
16.11.2023 12574
Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 10507
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 7192