Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?

12.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2293

В нескольких десятках световых годах от Земли ученые обнаружили необычную экзопланету, полностью покрытую водой. Однако этот водный мир далек от того, что мы наблюдаем на Земле. Его океан кипит, как кастрюля с водой, с температурой, достигающей 100 градусов Цельсия и выше. Результаты исследования опубликованы в Astronomy & Astrophysics.

Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?Фото из открытых источников

Экзопланета TOI-270 d была обнаружена с помощью космического телескопа Джеймс Уэбб НАСА. Анализ данных, полученных телескопом, показал, что атмосфера TOI-270 d содержит большое количество метана и углекислого газа, но не аммиака.

Отсутствие аммиака является ключевым признаком наличия океана на TOI-270 d. Химия показывает, что аммиак должен присутствовать в атмосфере, богатой водородом. Но его способность растворяться в воде означает, что в атмосфере его количество будет меньше.

«Это открытие является частью нескольких программ JWST GO, выполненных совместными усилиями NIRSpec, NIRISS и MIRI instruments», - сказал профессор Никку Мадхусудхан, который провел анализ данных.

Помимо воды, ученые также обнаружили в атмосфере TOI-270 d признаки сероуглерода, который связан с биологическими процессами на Земле. Однако исследователи подчеркивают, что при оценке возможности существования жизни на TOI-270 d не стоит спешить с выводами.

«Необходимо провести дальнейшие наблюдения, чтобы уточнить наше понимание атмосферы и вероятности наличия океана в TOI-270d», - сказал один из ученых, не участвовавших в исследовании.

TOI-270 d находится примерно в 70 световых годах от Земли и обладает разительным температурным контрастом. Планета заблокирована гравитацией: одна ее сторона постоянно обращена к своей звезде, а другая погружена в бесконечную тьму. На дневной стороне обнаружен чрезвычайно горячий океан, на ночной стороне могут существовать более пригодные для жизни условия.

«Температура океана может достигать 100 градусов Цельсия или выше», - сказал Мадхусудхан. «При высоком атмосферном давлении такой горячий океан все еще может существовать в жидком состоянии, хотя неясно, будет ли он пригоден для жизни».

Открытие TOI-270 d позволяет иначе взглянуть на экзопланеты и оценить потенциал обитаемости подобных планет за пределами Солнечной системы. Это прекрасная возможность для ученых изучить далекие миры, сильно отличающиеся от нашего, но на которых может присутствовать жизнь.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос