Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как появляются квадратные волны и в чем их опасность

23.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4449

Если вы отправитесь в плавание в квадратных волнах, то вас ждет серьезное испытание.

Как появляются квадратные волны и в чем их опасностьФото из открытых источников

Когда встречные волны сталкиваются под прямым углом, они иногда образуют квадратные волны (или прямоугольные волны). Это редкое явление удивляет, создавая на поверхности воды рисунок, похожий на шахматную доску, что превратило остров Иль-де-Ре недалеко от Ла-Рошели во Франции в туристическую достопримечательность (на фото выше).

Квадратные волны имеют довольно плохую репутацию, но для прибрежных районов, подобных этому, где водные течения не слишком сильны, они обычно не представляют большой угрозы для пловцов. Однако для кораблей в море это совсем другая история.

Что такое квадратные волны?

Квадратные волны образуются, когда волны, движущиеся в разных направлениях, встречаются под прямым углом. Они могут быть постоянными и регулярными, или они могут образовываться внезапно из нескольких коротких волн.

Что вызывает квадратные волны?

Существует несколько причин, по которым они возникают, но в основном это происходит из-за того, что погода толкает волны в одном направлении, в то время как течение движется в другом. Тропические штормы могут вызывать квадратные волны, поскольку турбулентные условия посылают волны в противоположных направлениях. Ветровые ножницы также могут перенаправлять волны, заставляя их врезаться в волны, которые уже сформировались и продолжались в другом направлении.

Опасны ли квадратные волны?

На мелководье, где течения не сильны, квадратные волны обычно не представляют опасности для уверенных пловцов и моряков. Тем не менее, вы все еще имеете дело с противоборствующими силами, поэтому день на пляже может оказаться не самым расслабляющим, если вы столкнетесь с этими волнами, поэтому, возможно, лучше просто созерцать их с безопасного расстояния.

Фото из открытых источников

Риповые течения, которые могут засасывать пловцов в море, представляют реальную опасность в диких местах для купания. Их не так легко заметить, но есть признаки, на которые вы можете обратить внимание.

Где квадратные волны действительно становятся опасными, так это дальше в море, где течения и объемы воды противодействующих волн могут накапливаться и вызывать сильную качку судов. Это подвергает лодки и суда риску погружения в воду и может увеличить вероятность аварии.

Согласно Guardian, исследования показали, что непропорционально большое количество несчастных случаев происходит в водах с квадратными волнами, поэтому, очевидно, их следует избегать в открытом океане.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14262

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13258
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12771
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10419
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8385