Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Гибернация позволит сократить массу космического корабля на 50-70%, заявил эксперт

12.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TASS.RU 2205

Как отметил замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Юрий Бубеев, использование гибернации также приведет к улучшению защиты от радиации за счет замедления обмена веществ.

Гибернация позволит сократить массу космического корабля на 50-70%, заявил экспертФото из открытых источников / Фото: Кадр из фильма "Пассажиры"

Периодическое использование гибернации для космонавтов во время полетов в дальний космос поможет снизить массу пилотируемого корабля более чем наполовину. Такое мнение выразил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Юрий Бубеев.

"В таком виде [с использованием гибернации] проведение экспедиции может оказаться намного более простым делом, чем если обеспечивать экипаж тоннами грузов на протяжении примерно полутора лет, необходимых, например, для полета к Марсу и обратно. По предварительным прикидкам, периодическое "выключение" экипажа позволит снизить общую массу корабля на 50-70%", - говорится в статье Бубеева, опубликованной в журнале "Русский космос".

Ученый уточнил, что использование гибернации также приведет к улучшению защиты от радиации за счет замедления обмена веществ.

"Наиболее выигрышно это может быть использовано именно при транзитных фазах космической миссии, когда можно проводить ротацию членов спящего экипажа и пробуждать некоторых космонавтов для несения дежурства на критических участках", - добавил он.

Ранее Бубеев сообщал ТАСС, что российские ученые нашли месторасположение предполагаемого "тумблера" в мозге, который включает и выключает состояние гибернации.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2498

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2195
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1966
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1870
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1612