Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Вирусолог заявил об искусственном происхождении омикрона

16.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1717

Вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков в эфире «Радио России» заявил, что стремительно распространяющийся сегодня «омикрон»-штамм коронавируса мог быть создан искусственно.

Вирусолог заявил об искусственном происхождении омикронаФото из открытых источников

По его мнению, субвариант инфекции намеренно был сделан "суперослабленным". Вирусолог увидел в цепочке ДНК южноафриканского штамма набор мутаций, которые характерны и для предыдущих штаммов.

"Сейчас англичане решили прекратить пандемию, потому что настало время каких-то решительных изменений в мире", - заявил Чумаков.

По его словам, в "омикроне" были собраны все мутации предшествующих штаммов, но при этом в нем обнаруживается вставка из трех аминокислот, которые соответствуют сезону коронавируса. Вирусолог считает, что данная деталь не могла возникнуть в этом штамме в условиях естественного происхождения.

Ранее главный медицинский специалист американской фармацевтической компании Moderna Пол Бертон заявил, что одновременное заражение штаммами "омикрон" и "дельта" может вести к дальнейшим мутациям коронавирусной инфекции.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2118

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 2036
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1986
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1795
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1220