Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые удивились почти человеческому интеллекту свиней и голубей

14.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1924

Интеллект некоторых животных и птиц по определенным параметрам не уступает человеческим. Такие данные были получены в ходе исследования учеными Рурского университета в Германии.

Ученые удивились почти человеческому интеллекту свиней и голубейФото из открытых источников

Голубей традиционно считают исключительно глупыми птицами. Однако исследователи выяснили, что на постоянных обитателей городов, мягко говоря, возводили напраслину. Голуби умеют передавать знания из поколения в поколение. Кроме того, они переключают внимание с одной задачи на другую значительно быстрее человека, сообщает "Хайтек".

Прекрасной памятью могут похвастать белки. Эти грызуны отлично запоминают выбранные маршруты и исключительно точно рассчитывают траекторию прыжка.

А свиньи вообще оказались настоящими интеллектуалами. Они хорошо помнят произошедшие события на протяжении долгого времени и умеют ориентироваться в пространстве. Свинья способна определять голос хозяина и даже может отличить его лицо от других.

Ранее сообщалось, что жирафы являются сложным социальным видом и до сегодняшнего дня люди просто неправильно понимали этих животных.

Ученые выяснили, что жирафы проводят до 30% своей жизни в "постпродуктивном состоянии". Это сопоставимо с другими биологическими видами, которые обладают сложными социальными структурами. Например, такая же картина наблюдается у признанных "интеллектуалов" - слонов и косаток.

А тем временем..

В Калифорнии испугались дефицита бекона из-за "любви к животным"

В Калифорнии владельцы ресторанов и продуктовых магазинов подали иск для блокировки внедрения нового закона о защите сельскохозяйственных животных, из-за которого цены на свинину могут значительно вырасти и привести к ее дефициту в штате. Новые правила должны вступить в силу в новом году, сообщили в NBC News.

Коалиция владельцев ресторанов пытается добиться отсрочки введения закона о гуманном обращении с животными, работа над которым велась с 2018 года, более двух лет.

Документ подразумевает, что курам, коровам и свиньям должны быть предоставлены достаточные условия для жизни, под которыми подразумевают содержание животных в просторных вольерах. Хотя новые требования и несильно ударят по птицефермам, занятым в свиноводстве придется непросто: теперь свиней нельзя будет выращивать в крошечных ящиках, как это происходит сейчас.

По оценке Университета штата Северной Каролины, новый стандарт поднимет стоимость одного животного на 15% на фермах, где содержится 1000 животных.

В Департаменте сельского хозяйства и здравоохранения Калифорнии отметили, что по состоянию на декабрь еще вносились изменения в положения закона, что означает, что на принятие окончательной версии может потребоваться дополнительное время. В 2022 году в Калифорнии все еще будет продаваться свинина, которая была выращена не по новым правилам, что, как полагают законодатели, должно предотвратить дефицит мяса на несколько месяцев.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2118

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 2036
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1986
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1795
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1220