Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Оймяконе горят «зомби-пожары»

13.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 2257

«Зомби-пожары», подобно зомби в фильмах ужасов, продолжают тлеть под землей и могут вновь вспыхнуть, уничтожив огромные площади лесов.

В Оймяконе горят «зомби-пожары»Фото из открытых источников  

Оймякон – самое холодное место на Земле, где проживает постоянно население, температура может упасть до поразительных — 70°С (и даже ниже). Несмотря на это, ряд лесных пожаров, также известных как торфяные пожары, продолжают гореть глубоко под слоем снега и льда. Фактически, эти пожары могут гореть месяцами или даже годами.

На видео, опубликованном The Siberian Times, показан один из таких пожаров, выбрасывающий столбы дыма из небольших отверстий в снегу.

«Зомби-пожары» – одни из самых серьезных и сложных пожаров. Обычно они возникают на территориях, богатых торфом. Осенью прошлого года сотрудники службы Коперника по мониторингу атмосферы выяснили, что «зомби-пожары» привели к рекордным выбросам углекислого газа в Арктике за 2020 год.

К счастью, недавние исследования показали, что существует возможность потушить эти пожары. Для этого ученые создали специальный состав с поверхностно-активным соединением, который способен проникать через почву равномерно, не формируя каналов, огибающих очаги возгорания. Исследователи показали, что состав может сократить требуемое количество воды и уменьшить время тушения пожара в среднем на 40%.