С 2012 года марсоход «Кьюриосити» НАСА активно исследует поверхность Красной планеты..
Учёные из Корейского научно-исследовательского института передовых технологий (KAIST)..
«Зомби-пожары», подобно зомби в фильмах ужасов, продолжают тлеть под землей и могут вновь вспыхнуть, уничтожив огромные площади лесов.
Фото из открытых источников
Оймякон – самое холодное место на Земле, где проживает постоянно население, температура может упасть до поразительных — 70°С (и даже ниже). Несмотря на это, ряд лесных пожаров, также известных как торфяные пожары, продолжают гореть глубоко под слоем снега и льда. Фактически, эти пожары могут гореть месяцами или даже годами.
На видео, опубликованном The Siberian Times, показан один из таких пожаров, выбрасывающий столбы дыма из небольших отверстий в снегу.
«Зомби-пожары» – одни из самых серьезных и сложных пожаров. Обычно они возникают на территориях, богатых торфом. Осенью прошлого года сотрудники службы Коперника по мониторингу атмосферы выяснили, что «зомби-пожары» привели к рекордным выбросам углекислого газа в Арктике за 2020 год.
К счастью, недавние исследования показали, что существует возможность потушить эти пожары. Для этого ученые создали специальный состав с поверхностно-активным соединением, который способен проникать через почву равномерно, не формируя каналов, огибающих очаги возгорания. Исследователи показали, что состав может сократить требуемое количество воды и уменьшить время тушения пожара в среднем на 40%.
С 2012 года марсоход «Кьюриосити» НАСА активно исследует поверхность Красной планеты..
Учёные из Корейского научно-исследовательского института передовых технологий (KAIST)..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.