Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В древних морях концентрация солей была значительно выше

20.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2217

Группа американских ученых рассказала, что древние водоемы были гораздо солонее, чем современные моря. Результаты исследования могут стать ключевыми в понимании эволюции жизни на Земле, развития климата и атмосферы, сообщают ученые. Статья, освещающая начало работы ученых, опубликована на страницах научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

В древних морях концентрация солей была значительно вышеФото из открытых источников

Команда ученых проанализировала модели древних морей. Они пришли к выводу, что в первое время развития жизни на Земле уровень солей в морях мог достигать до 7.5 процента. К слову, это в три раза выше, чем концентрация солей в настоящее время.

По словам руководителя исследования, это предварительные расчеты химического состава древнего океана. В этом уравнении есть много других неизвестных, который могут повлиять на окончательные результаты научной работы. Команда ученых планирует продолжить анализ в этом направлении.

В своем исследовании ученые опирались на разработанный ими метод оценки уровня галогенов. К слову, именно содержание галогена показывает способность к развитию жизни в воде.

По словам ученых, в первые 500 миллионов лет уровень галогена заметно истощился, что привел к образованию солей в морях. Однако по прошествию этих лет уровень восстановился.

Метки:
Жизнь