Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли способ продлить срок службы аккумуляторов на 30%

27.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3883

Американские ученые обнаружили способ "оживления" старых аккумуляторов при помощи активации лития. Исследование появилось в материале научного журнала Nature.

Ученые нашли способ продлить срок службы аккумуляторов на 30%Фото из открытых источников

Эксперты из Национальной ускорительной лаборатории (SLAC), Министерства энергетики и Стэнфордского университета обнаружили возможность улучшения старых аккумуляторов, а также продления срока эксплуатации литий-ионных батарей. Авторы исследования считают, что это изобретение позволит увеличить автономность аккумуляторов, а также продлить срок их жизни.

В научной работе отмечается, что по мере старения в батареях накапливаются фрагменты так называемого мертвого лития. Ионы лития становятся неактивными, в результате чего сокращается срок работы аккумуляторов в смартфонах, электромобилях и другой технике. Однако, как выяснилось, при помощи особого способа зарядки возможно сдвинуть неактивные фрагменты, простимулировав движение ионов лития в направление к аноду.

"Это похоже на очень медленного червя, который продвигает голову вперед и втягивает хвост, чтобы двигаться нанометр за нанометром", — описывает поведение неактивного иона лития профессор Стэнфордского университета и SLAC Йи Цуй.

Как отмечается в материале, ученым удалось организовать зарядку старого аккумулятора таким образом, что срок его работы вырос на 30%.

Автор исследования Фан Лю заявил, что результаты исследования имеют большое значение для проектирования, а также разработки более надежных литий-металлических батарей.

Ученый считает, что в будущем возможно добиться создания более эффективных аккумуляторов, которые будут рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

Ранее в Южной Корее создали сгибающийся и растягивающийся аккумулятор.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2378

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2117
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1881
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1575
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 1563