Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Инопланетные организмы могут попасть на Землю на нашем собственном космическом корабле

01.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2329

Новое исследование показало, что инопланетные организмы могут попасть на Землю на нашем собственном космическом корабле.

Инопланетные организмы могут попасть на Землю на нашем собственном космическом кораблеФото из открытых источников

Исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале BioScience, призывает пересмотреть необходимые меры биологической защиты в зависимости от расширения диапазона космических путешествий и исследований.

«Требуются более сложные регламенты для недопущения биозагрязнения инопланетной среды с Земли и наоборот», - пишут авторы исследования.

«Такие протоколы должны основываться на исследованиях биологических инвазий - распространения организмов с помощью человека в новых средах. Сотрудничество между астробиологами, биологами вторжения и политиками может значительно улучшить протоколы планетарной биологической защиты».

Авторы сравнили воздействие потенциального инопланетного «вторжения» с последствиями введения людьми чужеродного вида в новую среду обитания.

Исследователи приводят в пример опыт Австралии с тростниковыми жабами, который показал насколько разрушительным может быть внедрение иного организма в чужую среду, когда экосистемы Австралии сильно пострадали.

Авторы исследования признали, что шансы на попадание опасного инопланетного организма на Землю невелики, но потенциальные последствия могут быть довольно ощутимыми, как и в случае других вероятных катастроф, например, ядерных катастроф или крупных землетрясений.

«Космос становится новым рубежом риска биобезопасности», - пишут исследователи. «В дополнение к правительственным космическим миссиям, прибытие частных компаний и новых международных игроков привело к тому, что космос стал доступен более широкому кругу участников, чем ранее».