Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как кофе влияет на зрение и внимательность, выяснили ученые

06.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 4523

Канадские ученые провели исследования, которые показали, что кофеин значительно повышает нашу бдительность и точность, когда дело доходит до обнаружения и отслеживания перемещающихся объектов. Это может иметь важное значение, например, во время занятий спортом или при вождении автомобиля.

Как кофе влияет на зрение и внимательность, выяснили ученыеФото из открытых источников

Результаты первого в мире исследования, посвященного изучению влияния кофеина на динамические зрительные навыки, опубликованы в журнале «Psychopharmacology».

Многое вокруг нас находится в движении, сказала ведущий автор научного исследования Кристин Далтон. Мы имеем дело с движущимися объектами, например, при пересечении оживленного перекрестка или даже при ходьбе между полками в магазине. Таким образом, оценка остроты зрения в динамических условиях может предоставить больше данных о наших функциональных возможностях.

Несмотря на то, что кофеин повышает скорость движения глаз, еще предстоит понять, как он улучшает зрительную обработку и обнаруживает движущиеся объекты.

«Мы решили протестировать его с помощью методов динамического тестирования остроты зрения», – говорит соавтор научного исследования Беатрис Редондо из Университета Гранады.

Тесты проводились на добровольцах, которые были разделены на две группы. Одной группе дали капсулу кофеина (4 мг/кг), а второй группе дали плацебо. Навыки динамической остроты зрения у каждого добровольца оценивались с помощью компьютерного измерения (за 60 минут до и после приема кофеина).

Участники, получившие капсулу с кофеином, гораздо быстрее и точнее определяли мелкие движущиеся объекты. Это означает, что кофеин положительно повлиял на их обработку визуальных стимулов и принятие ими решений.

Исследователи также отметили, что потребление кофеина также повлияло на скорость движений глаз и контрастную чувствительность.

Результаты исследования продемонстрировали, что потребление кофеина может быть полезно для улучшения зрительных функций людей, повышения их бдительности и внимательности, заключает доктор Далтон. Это особенно важно в критически важных ситуациях, например, вождение автомобиля или занятия спортом, где необходимо постоянно обращать внимание на движущиеся объекты и оперативно принимать соответствующие решения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Автомобили
Интересное в СМИ
Полезные новости
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9540

Пищевые тренды могут быть чрезвычайно пленительными, но что если ваш любимый фрукт может стать причиной серьезных тревог? Давайте взглянем на питательный и вкусный банан, который, в определенных случаях может угрожать вашему здоровью.

Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6616
Беременным опасно долгое время находиться на Солнце, заявили ученые
07.02.2024 6273
Сладкие напитки повышают риск сердечной аритмии, обнаружили ученые
06.03.2024 4592
Пребиотики улучшают память, выяснили исследователи
05.03.2024 4475