Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли способ, помогающий преодолеть искажения запахов после коронавируса

02.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: OANE.WS 3378

Медики нашли способ, который поможет преодолеть искажение запахов после коронавируса. Потеря обоняния является одним из наиболее распространенных симптомов заболевания. Некоторые пациенты после перенесенного COVID-19 начинают чувствовать по-новому привычные запахи.

Ученые нашли способ, помогающий преодолеть искажения запахов после коронавирусаФото из открытых источников

В медицине данное понятие получило название паросмия. Например, человек во время потребления лимона ощущает запах гниющей капусты, а шоколад может напоминать бензин. К слову, данный признак нередко связан не только с коронавирусом, но и травмами головы.

Справиться с соответствующей проблемой помогут тренировки обоняния. Два раза в день в течение 15-ти секунд рекомендуется вдыхать четыре разных запаха. Эти занятия необходимо проводить несколько месяцев. Сам же метод базируется на нейропластичной способности головного мозга компенсировать зафиксированные в организме изменения. Статистика показывает, что более быстро обоняние восстанавливается у пожилых людей. Самые заметные улучшения после проводимых тренировок наблюдаются у тех, кто потерял практически всю функцию.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ