Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружен двойник загадочной девятой планеты Солнечной системы

14.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2084

Астрономы обнаружили возможного двойника таинственной девятой планеты Солнечной системы. Он находится в 336 световых лет от Земли.

Обнаружен двойник загадочной девятой планеты Солнечной системыФото из открытых источников

Новооткрытая планета по размерам сравнима с Юпитером, а по массе превосходит его в 11 раз. Орбита этого объекта находится исключительно далеко от звезды, вокруг которой она вращается, сообщает The Astronomical Journal.

"Родительской" для этой экзопланеты является двойная звезда HD 106906 и кольцо ледяных обломков. В Солнечной системе аналогичное кольцо носит название пояса Койпера и располагается за орбитой Нептуна.

Известно, что газовый гигант сформировался вместе со звездой 15 миллионов лет. То есть по звездным меркам он исключительно молод. Однако это указывает на то, что девятая планета могла образоваться еще на заре существования Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад.

Расстояние экзопланеты от "своей" звезды в 730 раз превышает расстояние между Землей и Солнцем. Подобная удаленность делает очень трудным расчет параметров ее орбиты.

Предполагается, что экзопланета сначала пыталась "упасть" на звезду, но возник гравитационный эффект, который чуть не выбросил ее из звездной системы. Проходящая мимо звезда помогла стабилизировать орбиту газового гиганта. Астрономы считают, что подобный сценарий мог реализоваться и в Солнечной системе, где ученые разыскивают девятую планету.

Отметим, что ранее девятой планетой считался Плутон, но вскоре его исключили из перечня планет, понизив до уровня "карликовой планеты".