Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственное зеленое сияние в ночном небе Марса запечатлел орбитальный аппарат

17.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2295

На снимке, полученном орбитальным аппаратом Европейского космического агентства (ЕКА) ExoMars Trace Gas Orbiter, Марс продемонстрировал свое таинственное лицо. Впервые в истории ночного неба Красной планеты было обнаружено мягкое зеленое свечение, приглушенное темнотой марсианской ночи.

Таинственное зеленое сияние в ночном небе Марса запечатлел орбитальный аппаратФото из открытых источников / ЕКА

Это удивительное открытие стало результатом исследований, проведенных планетологами из Льежского университета в Бельгии под руководством Жан-Клода Жерара.

Фото из открытых источников / NASA / JPL-Caltech/Cornell Univ./Arizona State Univ.– Э.В.Кнутсен

«Эти наблюдения неожиданны и интересны для будущих поездок на Красную планету», - говорит Жерар.

Ученые утверждают, что ночное свечение на Марсе вызвано редким явлением рекомбинации атомов кислорода в молекулы диоксида (O2) на высотах от 40 до 60 километров во время марсианской зимы. Это свечение настолько яркое, что, возможно, оно станет ориентиром для исследователей, пытающихся определить ясность марсианской ночи.

Для сравнения, на Земле ночное свечение проявляется в виде слоев зеленого, золотистого и красноватого света из-за рекомбинации свободных атомов в молекулы в атмосфере. Но на других планетах, таких как Венера и Юпитер, ночное свечение имеет свои уникальные особенности, будто каждая планета раскрывает свой уникальный световой код.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс
Интересное в СМИ