Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Стекло на Луне изменило свои свойства за миллиарды лет воздействия космической радиации

16.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2422

Лунное стекло, обнаруженное на поверхности нашего естественного спутника, стало объектом исследования, раскрывающего тайны его изменений под воздействием космического излучения.

Стекло на Луне изменило свои свойства за миллиарды лет воздействия космической радиацииФото из открытых источников

Исследование, проведенное учеными из Лаборатории материалов озера Суншань в сотрудничестве с экспертами из Китайской академии космических технологий и Академии наук Китая, выявило фундаментальные изменения в свойствах лунного стекла, подвергнутого воздействию космических лучей.

Исследуя образцы стекла, доставленные лунным посадочным модулем «Чанъэ-5», ученые провели ряд экспериментов, включая просвечивающую электронную микроскопию и термическую обработку, чтобы понять, как стекло эволюционировало под воздействием времени и излучения.

Самое удивительное заключается в том, что даже на безжизненном лунном ландшафте стекло неизбежно подвергается воздействию космических факторов. Бомбардировка метеоритами вызывает расплавление поверхностного слоя лунного реголита, а последующее остывание этого расплавленного материала приводит к формированию микроскопических кусочков стекла.

Исследователи обнаружили, что стекло, подвергнутое миллиардам лет радиации, претерпело значительные изменения. Одно из ключевых открытий заключается в том, что модуль Юнга - мера силы материала - изменился на 70%. Это указывает на увеличение прочности стекла под воздействием радиации, делая его тверже и более стойким.

Термическая обработка, при которой образцы стекла подвергались высокой температуре, позволила исследователям вернуть стекло к его первоначальной форме, что позволило сравнить его с текущим состоянием. Ученые увидели, как радиационное воздействие изменило структуру лунного стекла за миллиарды лет.

Это исследование является лишь началом для более глубокого понимания того, как природные процессы влияют на материалы в космосе. Следующие шаги в этом направлении могут привести к созданию более устойчивых материалов для космических миссий и расширить наши знания о воздействии космической среды на различные материалы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ