Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Под Антарктидой может скрываться жизнь на площади до 5 миллионов квадратных километров

20.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3763

Несмотря на неблагоприятный климат Антарктиды, ученые обнаружили, что под его ледяной поверхностью может скрываться «огромная жизненная сила», простирающаяся на миллионы квадратных километров.

Под Антарктидой может скрываться жизнь на площади до 5 миллионов квадратных километровФото из открытых источников

Исследователи обнаружили, что под ледяной поверхностью Антарктиды может находиться нечто размером до 5 миллионов квадратных километров.

Ранее ученые считали, что водоросли в Антарктиде появляются только летом, поскольку толстый слой плотного льда континента препятствует проникновению солнечного света. Однако новое исследование, проведенное командой из Университета Брауна в США и Новозеландского университета в Окленде, показало, что его часть может постоянно находиться под поверхностью континента, сообщает Newsweek.

По словам руководителя исследования Кристофера Хорвата, «обнаружение растений помогает бросить вызов парадигме, согласно которой регионы под морским льдом лишены жизни, и ставит важные новые вопросы о пищевых сетях, которые могут находиться подо льдом в Антарктиде. Мы думаем, что они могут покрывать до 5 миллионов квадратных километров подледной области в Южном океане».

Подобные выводы сделала команда исследователей используя данные, собранные со спутников наблюдения Земли НАСА, а также с поплавков, размещенных в океане.

Морской лед Южного океана состоит из пластов плотного льда с небольшими участками воды между ними. Ученые считают, что эти участки воды пропускают свет даже в зимние месяцы, позволяя водорослям круглый год фотосинтезировать.

Сам лед также достаточно тонкий, чтобы пропускать немного света - обычно он имеет толщину от 1 до 3 метров, объяснил морской биогеограф Хью Гриффитс из Британской антарктической службы. Однако жизнь была обнаружена даже на морском дне, где вообще нет света.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ