Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

За Млечным Путём обнаружили скрытую внегалактическую структуру

10.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1880

То, что мы находимся внутри галактики, безусловно, имеет свои преимущества, учитывая, что планеты, на которых есть жизнь, вряд ли могли бы образоваться в межгалактическом пространстве.

За Млечным Путём обнаружили скрытую внегалактическую структуруФото из открытых источников

С другой стороны, это означает, что существует огромный участок Вселенной, который мы не можем видеть, потому что он закрыт центральной областью Млечного Пути. Теперь астрономы смогли определить существование скопления галактик за «зоной избегания».

В зоне избегания, составляющей около 20 процентов неба, видимого с Земли, свет блокируется огромными облаками газа и пыли, расположенными в плоскости Млечного Пути. При этом другие длины волн, например, инфракрасные, могут проходить через нее.

Наблюдения в ближнем инфракрасном диапазоне на самом деле оказываются очень важными для изучения того, что находится в зоне избегания. Недавно астрономы обнаружили неизвестно скопление галактик, которой дали не очень запоминающееся обозначение VVVGCl-B J181435-381432.

Свет этого звездного скопления шел до нас 2,7 миллиарда лет. Его масса, по предварительным оценкам, примерно в 45-50 раз превышает массу Млечного Пути.

По оценкам команды астрономов, радиус структуры примерно равен расстоянию между Млечным Путем и Андромедой, ближайшей галактикой. Это скопление имеет большую массу в (относительно) небольшом пространстве.

Команда ученых использовала телескоп Gemini для изучения пяти галактик, которые в настоящее время считаются частью этого скопления. Они подозревали, что вместе они образовали это скопление галактик. Теперь они считают, что в структуре может "скрываться" до 58 галактик.

Нам не так много известно о зоне избегания, но порой астрономы проявляют смекалку, чтобы устранить эти пробелы. И это здорово, иначе придется ждать несколько десятков миллионов лет, чтобы она стала видимой. У кого-то есть на это время?

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ