Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Фазаний остров - клочок суши, который каждые полгода меняет страну

22.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 6348

Фазаний остров - крошечный остров на границе между Испанией и Францией, статус владения которым каждые шесть месяцев меняется между двумя странами.

Фазаний остров - клочок суши, который каждые полгода меняет странуФото из открытых источников

Расположенный на реке Бидасоа, естественной границе между Испанией и Францией, Фазаний остров представляет собой пустынный участок земли с довольно интересной историей и политическим статусом.

Сегодня он может показаться не таким уж большим, но сотни лет назад именно здесь наконец закончилась тридцатилетняя война между Испанией и Францией. Две страны послали на остров пару своих самых важных сановников для переговоров в сопровождении армий, размещенных по обе стороны Бидасоа, на случай, если что-то пойдет не так. Спустя 11 лет и проведенных 24 саммита была заключена сделка, и Фазан-Айленд стал самым маленьким кондоминиумом в мире под совместным суверенитетом двух стран.

Фото из открытых источников

Когда Франция и Испания решили прекратить затянувшуюся войну, Фазаний остров стал метафорой долгосрочного мира. Французский король Людовик XIV женился на дочери короля Филиппа IV, Марии Терезии Испанской на крошечном острове, в центре которого был построен памятник в память об историческом соглашении, и, что самое главное, было решено, что с этого момента обе страны будут совместно распоряжаться территорией по шесть месяцев в году.

С 1660 года, когда было заключено эпохальное соглашение, Фазаний остров принадлежит Испании с 1 февраля по 31 июля каждого года, а вторую половину года - Франции. Посетители допускаются на остров только в редких случаях, таких как проводимая раз в два года церемония передачи или редкие экскурсии по наследию. Кроме этого, сотрудники муниципальных органов власти Ируна в Испании и Андайе во Франции будут каждые шесть месяцев отправляться на Фазаний остров для уборки и работы в саду.

Военно-морские командования Испании и Франции отвечают за мониторинг Фазаньего острова, поэтому в течение шести месяцев их годового владения экипажи каждые пять дней будут высаживаться на нем.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Острова
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 19786

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Отказы, которые обошлись крупным компаниям в сотни миллионов долларов
09.06.2023 19670
Что думают немцы о кинофильме «Семнадцать мгновений весны»
15.05.2023 19260
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 18679
Как советские ученые разорили семью Илона Маска
12.09.2023 16635