Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые рассказали о рыбе, которая за день отращивает по двадцать зубов

06.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2199

На Земле существует рыба, теряющая по два десятка зубов в день и почти сразу же отращивающая новые. Это, как пишет издание Proceedings of the Royal Society B, зубастый терпуг. Уникальную рыбу описали американские морские биологи, представляющие Университета Райса.

Ученые рассказали о рыбе, которая за день отращивает по двадцать зубовФото из открытых источников

Зубастый терпуг — достаточно крупная рыба (размер отдельных особей доходит до полутора метров), обитающая на северо-востоке Тихого океана. Главная особенность рыбы — зубы, которых у нее очень много. Во рту терпуга есть примерно пять сотен больших и маленьких иглоподобных зубов.

Ученые обратили внимание, что зубы терпугов очень острые — даже у старых особей, которым больше 20 лет. Как эти грозные океанские хищники поддерживают свои многочисленные зубы в остром виде? Выяснилось, что все дело в регулярной смене зубов.

Авторы нового исследования поймали двадцать зубастых терпугов и поместили их в аквариум. В воду добавлялся особый красный краситель, окрашивающий зубы рыб. Затем рыб поместили в емкость с обычной водой, и затем — в аквариум с зеленым красителем. После этого рыб убили, чтобы изучить их зубы. Анализ десяти тысяч зубов, оставшихся от 20 терпугов, показал, что рыбы теряют по 20 зубов в день, но на их месте быстро вырастают новые. Способность быстро выращивать новые острые зубы значительно упрощает выживание этих удивительных рыб.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Рыбы
Интересное в СМИ