Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые NASA обнаружили странный «суперпузырь» размером 250 световых лет

05.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 3631

Эксперты NASA озадачены таинственным «пузырем» в Большом Магеллановом Облаке. Это галактика – спутник Млечного Пути, образовавшаяся в результате мощной космической активности. Об этом сообщает Daily Star.

Ученые NASA обнаружили странный «суперпузырь» размером 250 световых летФото из открытых источников

Загадочная космическая пустота размером около 250 световых лет была запечатлена космическим телескопом Хаббл. Астрономы полагают, что это газообразный водород образовал столь сложную структуру, находящуюся примерно в 170 тысячах световых лет от Земли.

Ученые NASA заявили, что сверхпузырь, который появляется в верхней центральной части газового облака, представляет особый интерес.

Астрономы обнаружили разницу в 5 миллионов лет между средним возрастом звезд внутри сверхпузыря и звезд на его краю. Эксперты заявили, что эта разница в возрасте указывает на «множественные события звездообразования с цепной реакцией», и указали на зону интенсивного звездообразования в правом нижнем углу суперпузыря, которая отображается темно-синим цветом на изображении космического телескопа Хаббла.

По мнению исследователей, звездные ветры от массивных звезд внутри пузыря унесли газ, однако данная гипотеза не согласуется с измеренными скоростями ветра в пузыре.

По другой версии, возможно, туманность была заполнена массивными звездами, которые взорвавшись погибли, в результате чего и возник этот огромный космический пузырь.

Ученые космического агентства признали, что для них эта космическая структура остается загадкой.