Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Околосмертные переживания объяснили с точки зрения эволюции

02.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2131

Опыт, переживаемый людьми непосредственно перед смертью — это, как правило, проносящаяся перед глазами жизнь, а также зрительный эффект тоннеля со светом в конце. Датские ученые нашли необычное объяснение для околосмертного опыта — как пишет издание Videnskab, он может быть связан со стратегией выживания, при которой существа притворяются мертвыми.

Околосмертные переживания объяснили с точки зрения эволюцииФото из открытых источников

"Я понимала, что сейчас умру. Акула потянула меня под воду, и у меня перед глазами пронеслись все самые яркие жизненные моменты. Это просто фантастика, что можно вспомнить всю свою жизнь за считанные секунды", — рассказывает жительница США Шерри Хансен, которая чудом выжила в результате атаки акулы.

Это — яркий пример того, что ученые называют околосмертными переживаниями. Такой опыт есть у шести-восьми процентов населения, то есть, довольно у большого числа людей. Ученые, при этом, все еще не создали для феномена научную базу.

"В животном мире есть такое явление, как танатоз — это эволюционное достижение, которое заключается в том, что существо притворяется мертвым, чтобы избежать смерти. У людей, как показывает поведение тех, кто пережил массовые убийства, тоже есть танатоз. Мы предположили, что танатоз может иметь отношение к околосмертным переживаниям, которые, как известно, возникают и в тех случаях, когда люди подвергаются нападениям", — говорит Даниэль Кондзиэлла, завотделением Национального госпиталя Дании.