Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Установлен объект, с которым столкнулась американская подлодка

02.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2430

Неизвестным объектом, с которым 2 октября столкнулась атомная субмарина Connecticut типа Seawolf Военно-морских сил (ВМС) США в Южно-Китайском море, оказался подводной горой. Об этом сообщает портал института ВМС США USNI News.

Установлен объект, с которым столкнулась американская подлодкаФото из открытых источников

«В ходе расследования было установлено, что подлодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с не отмеченной на карте подводной горой в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе», — рассказала официальный представитель Седьмого флота Хейли Симс.

Результаты расследования инцидента будут переданы командующему Седьмым флотом ВМС США вице-адмиралом Карлу Томасу. Именно он определит необходимость привлечения к ответственности.

USS Connecticut попала в ЧП во время погружения. В результате столкновения у подлодки были повреждены носовые балластные цистерны. Ядерный реактор субмарины не пострадал.

Ранее сообщалось, что USS Connecticut является тихим, быстрым, хорошо вооруженным кораблем, оснащенным передовыми датчиками. В то же время эксперты отмечали, что условия в Южно-Китайском море могли стать испытанием для высокотехнологичных сенсоров подлодки. Кроме того, американские военно-морские суда используют так называемый «пассивный гидролокатор» для обнаружения объектов. Они позволяют судам оставаться скрытыми для противников, однако в шумной обстановке датчики могли не заметить относительно небольшой предмет.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ