Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Найденные на Марсе признаки жизни могут быть сымитированы природой

19.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1855

Группа ученых, проведя анализ всех найденных на этот момент признаков жизни на Марсе, пришли к выводу, что все они с большой вероятностью были созданы природой.

Найденные на Марсе признаки жизни могут быть сымитированы природойФото из открытых источников

По словам авторов исследования, окаменелости, которые приняли за биологические останки, могли сформироваться за счет химических процессов. В качестве примера, в научной работе приводятся несколько процессов, поступающих аналогичным образом. Создается некая иллюзия наличия биологических останков, а на самом деле являются обычными камнями.

Тем не менее, команда ученых не опровергает тот факт, что на красной планете в прошлом существовала жизнь. Этому свидетельствую множественные исследования в этой теме, которые научно доказывали существование морей и рек на Марсе.

Авторы исследования взывают коллег, чтобы те тщательнее проводили анализ подобных окаменелостей. Халатность в таком вопросе способна ввести в заблуждение множество ученых.

Это особенно актуально, так как в последнее время к Марсу приковано множество взглядов. Один из них - пилотируемая миссия на красную планету, с целью высадки и строительства человеческой колонии. После окончания миссии, астронавты должны вернуться на Землю.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ