Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA признало невозможность высадки астронавтов на Луну в 2024 году

10.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1622

Высадка американских астронавтов на Луну в 2024 году, запланированная предыдущей администрацией президента Дональда Трампа, является невыполнимой с технической точки зрения. Об этом заявил руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон.

NASA признало невозможность высадки астронавтов на Луну в 2024 годуФото из открытых источников

"Цель администрации Трампа высадить людей [на Луну] в 2024 году не имела под собой оснований с точки зрения технической выполнимости", - подчеркнул он.

Нельсон отметил, что NASA передвинет сроки реализации лунной программы "Артемида", которая состоит из нескольких этапов. Так, полет корабля Orion с экипажем на борту вокруг Луны теперь пройдет "не позднее мая 2024 года".

Изначально этот этап собирались осуществить в 2023 году. Задержка, как сообщил директор американского космического ведомства, была вызвана пандемией коронавируса и судебным разбирательством, в ходе которого принадлежащая Джеффу Безосу компания Blue Origin оспаривала контракт на разработку лунного посадочного модуля. Контракт выдали компании SpaceX предпринимателя Илона Маска.

"Мы потеряли почти семь месяцев в судебных разбирательствах. Это, вероятно, отсрочило первый [запланированный этап] высадки людей [на Луну в рамках лунной программы "Артемида"] как минимум до 2025 года", - подчеркнул Нельсон, добавив, что до высадки астронавтов на поверхность спутника должна пройти посадка модуля без экипажа на борту.

"Эти изменения не повлияют на дальнейший график миссии "Артемида" и планы деятельности на поверхности Луны, в том числе на создание [окололунной станции] Gateway ("Гейтуэй") и деятельность на лунной поверхности в конце 2020-х годов", - заключил Нельсон.

Проект лунной программы "Артемида" был анонсирован администрацией республиканца Дональда Трампа весной 2019 года. Сроки отдельных этапов реализации программы сдвигались, но до недавнего времени, в том числе уже при новой администрации демократа Джо Байдена, в NASA были уверены в высадке людей на лунную поверхность в 2024 году.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна НАСА SpaceX
Интересное в СМИ