Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Что произошло на астероиде Рюгу после взрыва, выяснили ученые

14.11.2020 Андрей Ветров 4500

Японские астрономы из Университета Кобе выяснили, что именно произошло на околоземном астероиде из группы Аполлона Рюгу после выстрела по нему цельнометаллическим зарядом.

Что произошло на астероиде Рюгу после взрыва, выяснили ученыеФото из открытых источников

Оказывается, на его поверхности образовался 15-метровый кратер, и появилось около двухсот новых кусков породы, разбросанных вокруг места удара в радиусе до 40 метров.

Фото из открытых источников

Исследователи отметили, что полученная информация теперь им поможет смоделировать последствия от возможного столкновения астероидов. Кроме этого, астрофизики смогут эффективней подготовится к будущим экспериментам, которые запланированы в рамках миссии «Double Asteroid Redirection Test».

Открытый в 1999 году астероид Рюгу является малым небесным телом, имеющим диаметр около 1 километра. Считается, что астероид Рюгу образовался в результате обрушения более крупного тела приблизительно 700 миллионов лет назад. Ученые выбрали его для посадки «Хаябуса-2», который доставит на Землю взятые с астероида пробы грунта. Зонд четыре года добирался до астероида, и в 2019 году сбросил на Рюгу цельнометаллический заряд.

В настоящее время «Хаябус» собрал образцы породы из кратера и запечатлел на фото последствия от нанесенного удара. Ученые насчитали около 200 булыжников, разбросанных вокруг места взрыва. Некоторые из фрагментов оказались отброшены на несколько десятков метров.

Ранее ученые проанализировали кадры, произведенные немецким спутником «MASCOT lander», и заметили, что поверхность астероида Рюгу не содержит пыли.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ