Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Телескоп Spitzer запечатлел центр нашей Галактики

03.11.2019 Андрей Ветров 2096

Наша Солнечная система находится на самом краю малого галактического рукава Ориона. По последним расчетам астрономов, расстояние от нашего светила до центра Млечного Пути равно примерно 27 тысячам световых лет. Учитывая, что диаметр нашего галактического диска составляет около 100 тысяч световых лет, то мы находимся ближе к его краю, а не к центру, как полагают некоторые исследователи.

Телескоп Spitzer запечатлел центр нашей ГалактикиФото из открытых источников

Разглядеть центральные области нашей галактики человеческий глаз не способен, так как они скрыты от нас разнообразными скоплениями газа и пыли. Чтобы рассмотреть ядро Млечного Пути астрономы используют другие части спектра – инфракрасный, рентгеновский, радиоволны и гамма-диапазон.

Полученное телескопом Spitzer изображение показывает, каким бы человек увидел галактическое ядро, если бы он мог видеть в инфракрасном диапазоне. В данном случае высокая концентрация звезд на изображении является центром Млечного Пути.

Наиболее яркой частью на снимке является объект Стрелец А*. Он представляет из себя радиоисточник, который также излучает в рентгеновском, инфракрасном и прочих диапазонах. Считается, что данный объект имеет связь с черной дырой, массой превышающей солнечную в 4,3 миллиона раз. Астрономы считают, что такие объекты чаще всего встречаются именно в центрах крупных галактик.

Ранее калифорнийские астрономы зафиксировали в Млечном Пути световую вспышку в инфракрасном диапазоне возле сверхмассивной черной дыры.

Андрей Ветров

Самое популярное