Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский живописец закончил картину Леонардо да Винчи

15.11.2016 Виктория Прайм 2994

«Поклонение волхвов» представляет собой незаконченное полотно легендарного итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи. В 1481 году монахи-августинцы из монастыря Сан-Донато в Скопето заказали у живописца эту картину, однако да Винчи пришлось отбыть в Милан, и монахи, не желая ожидать его возвращения, вскоре заказали тот же сюжет у его коллеги Филиппино Липпи. Обе картины находятся сегодня во флорентийском музее «Уффици».

Российский живописец закончил картину Леонардо да ВинчиФото из открытых источников

Композиция незаконченного произведения да Винчи необычна и, вероятно, не имеет мировых аналогов. На заднем плане можно лицезреть развалины некоего дворца (возможно, языческой молельни), всадников на конях, а также едва намеченные водные скалы. В центре полотна изображены Богородица и новорожденный Иисус, окруженные поклоняющимися божьему сыну паломниками. Кроме того, автор, по всей видимости, изобразил справа от Богоматери молодого себя.

Фото из открытых источников

Вряд ли Леонардо да Винчи подозревал, что спустя более половины тысячелетия его произведение искусства будет закончено малоизвестным провинциальным живописцем из России. Константин Дверин, живущий в городе Новокузнецке Кемеровской области, конечно, не имел возможности дорисовать оригинальную картину итальянского художника, однако ничто не запрещало ему воссоздать «Поклонение волхвов» с нуля на основе наброска да Винчи, закончив полотно согласно своим художественным вкусам и интересам.

Картина россиянина, получившая название «Посвящение Леонардо да Винчи», в настоящий момент уже демонстрируется на выставке в Новокузнецком художественном музее, где искусствоведы называют мастерскую переделку знаменитого на весь мир полотна весьма смелым и интересным художественным экспериментом. Это действительно так, поскольку прежде никто не пытался бросить таким вот образом вызов гению Ренессанса.

Фото из открытых источников

Константин Дверин рисовал это полотно четыре месяца, добавив в композицию множество новых деталей. Так, перед Пресвятой Девой теперь находится родник, в котором сияет Вифлеемская звезда, а саму Богородицу с ребенком окружает весьма разношерстная толпа, в которой, помимо паломников и юного да Винчи, можно разглядеть ангелов, животных, художников Микеланджело, Рафаэля и Боттичелли, а также персонажей, чья внешность была частично позаимствована у близких друзей Дверина.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 2925

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили «переключатель страха» в мозге. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения генерализованных тревожных расстройств (ГТР) и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 2745
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2552
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2389
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2020