Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 лет

15.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 9710

Перебои в поставках продовольствия из-за изменений климата способны привести к беспорядкам в Великобритании в ближайшие десятилетия. К такому выводу пришли британские ученые из Кембриджского университета, Университета Йорка и других учреждений. Исследование опубликовано в научном журнале Sustainability.

Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 летФото из открытых источников

Ученые выразили серьезные опасения относительно возможных голодных бунтов, вызванных изменениями климата, которые могут разразиться в ближайшие полвека. Дефицит продовольствия, спровоцированный кризисами в поставках основных продуктов, таких как пшеница, хлеб, макаронные изделия и крупы, рассматривается как один из наиболее вероятных катализаторов социальных беспорядков.

Исследование, проведенное британскими учеными из Кембриджского университета, Университета Йорка и других научных учреждений, подчеркивает, что экстремальные погодные явления, вызванные глобальным потеплением, могут оказать серьезное воздействие на снабжение продуктами питания.

Согласно оценкам экспертов, в следующие 10 лет проблемы в логистике поставок могут стать наиболее вероятной причиной гражданских беспорядков из-за отсутствия продовольствия. Однако, в более долгосрочной перспективе, до полувека, главным фактором, который может вызвать социальные беспорядки, могут стать провалы в урожаях из-за наводнений, снегопадов, засух и других экстремальных погодных катаклизмов.

Известно, что изменения климата уже оказывают воздействие на мировое производство продовольствия. В 2007 году мировое производство зерновых снизилось на 8% из-за паводков и тепловых волн, которые обрушились на Австралию, Индию и США.

Эксперты предлагают решать проблему возможных голодных бунтов и социальных беспорядков, вызванных дефицитом продуктов питания, двумя основными методами. Во-первых, это борьба с продовольственной бедностью, включая помощь малоимущим людям в получении необходимой продукции. Во-вторых, развитие устойчивого сельского хозяйства, направленное на снижение воздействия данной отрасли на почву и климат, а также на восстановление деградированных земель.

Серьезные шаги в решении этих проблем могут смягчить риск голодных бунтов и обеспечить стабильное снабжение продуктами питания в будущем, считают исследователи.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Компьютерная программа World One предсказала катастрофу: что ждет человечество к 2040 году?
12.10.2023 10476

В 1973 году группа специалистов Массачусетского технологического института под руководством инженера Джея Форрестера начала работу над амбициозным проектом – компьютерной программой World One («Мир один»).

Пророчество Жириновского: Война на Ближнем Востоке становится реальностью?
09.10.2023 10195
Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечество
27.11.2023 6171
Предсказания на 2024 год для России и мира
21.12.2023 5900
Что нас ждет в 2024 году согласно прогнозам Нострадамуса?
09.01.2024 4844