Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозах

19.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 10013

Ученый Николай Лапин, декан физико-технологического факультета Мининского университета, поделился своими научными выводами о вероятности конца света в интервью для проекта «Научный форсайт». В ходе интервью Лапин обсудил несколько потенциальных угроз, которые могут привести к глобальному вымиранию человечества.

Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозахФото из открытых источников

Исследователь отметил, что исторически на Земле происходило пять различных вымираний, последнее из которых случилось 250 миллионов лет назад, когда погибло 95% всей фауны. Однако, согласно Лапину, современные угрозы более сложны и разнообразны.

Одной из потенциальных угроз является вспышка сверхновой, которая сопровождается колоссальным выделением энергии и ударной волной, распространяющейся во все стороны. Лапин подчеркнул важность атмосферы Земли, которая защищает нас от различных опасностей, включая потоки заряженных частиц. Однако, при воздействии потока энергии, атмосфера начинает разогреваться и «беднеет», что может привести к быстрому испарению жидкости и высыханию планеты.

Следующей потенциальной угрозой являются ядерные превращения, вызванные вспышкой сверхновой. Хотя вблизи нашего Солнца в настоящее время таких объектов не наблюдается, Лапин признает эту версию маловероятной.

Другой угрозой, о которой говорит ученый, связана с изменениями на Солнце. В ближайшее время Солнце приблизится к максимуму активности, что может повлечь за собой серьезные последствия для нашей техники и климата на Земле. Напомним, в прошлом вспышка на Солнце даже повлекла за собой остановку движения поездов в Нижегородской области.

И, наконец, последней угрозой, о которой рассказал ученый, может стать падение крупного астероида на Землю. Астероид Апофис, который в 2029 году пройдет между Землей и Луной, представляет потенциальную угрозу. В случае его падения, последствия могут быть катастрофичными.

Ученый подчеркнул, что многие из этих угроз маловероятны, и современная наука работает над мониторингом и снижением рисков. Несмотря на все потенциальные угрозы, человечество продолжает исследовать космос и разрабатывать меры предосторожности для обеспечения своего выживания в будущем.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Солнце
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Тайны записей Ньютона: Предсказания о конце света
11.10.2023 11246

Великий физик и ученый Исаак Ньютон, чьи труды внесли огромный вклад в развитие науки, также был глубоко увлечен вопросами о будущем человечества. И, как ни удивительно, он искал ответы в древних библейских текстах.

Пророчества Рэя Брэдбери, которые уже сбылись
28.08.2023 8421
Суперкиборги могут стать реальностью через 200 лет, предупреждает учёный
30.08.2023 8257
Предсказания Распутина и Нострадамуса о будущем человечества. Причем здесь ИИ?
19.11.2023 7183
Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечество
27.11.2023 6174