Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт рассказал, какая каша самая полезная

11.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 13841

Диетолог Лариса Фаерман делится важной информацией о полезности различных видов каш, и первое место среди них уверенно занимает овсянка. Эта зерновая каша давно завоевала сердца любителей здорового питания, и вот почему. Об этом пишет «Газета.ru».

Эксперт рассказал, какая каша самая полезнаяФото из открытых источников

В составе овсянки находятся бета-глюканы, вещества, способствующие снижению холестерина в крови. Это делает ее незаменимой для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Но это еще не все, овсянка обогащена витаминами группы B, антиоксидантами и минералами, такими как железо и магний. К тому же, волокна в составе овсянки способствуют нормализации пищеварения и увеличению чувства сытости. Это идеальный завтрак как для детей, обеспечивая им энергию для активного роста и физической активности, так и для взрослых, поддерживая здоровье сердца и нервной системы.

На втором месте располагается гречневая каша, и она также несомненно заслуживает внимания. Эта каша является источником растительного белка, что делает ее отличным выбором для вегетарианцев и тех, кто заботится о своем здоровье. Гречка содержит витамин рутин, который укрепляет стенки кровеносных сосудов, а также такие важные минералы, как калий, кальций, фосфор и магний. Сбалансированный состав гречки не только обеспечивает энергией на весь день, но также способствует нормальной работе пищеварительной системы и контролирует вес.

Замыкает тройку лидеров каша из киноа. Это зерно богато растительным белком, включая все необходимые аминокислоты. Киноа идеально подходит для вегетарианцев и всех, кто следит за потреблением белка. Кроме того, она содержит диетические волокна, антиоксиданты и микро- и макроэлементы, такие как железо, магний и фосфор. Это зерно дарит вашему организму не только энергию, но и полезные вещества.

Однако стоит помнить, что не все каши одинаково полезны. Например, манная каша имеет высокое содержание быстрых углеводов, что может вызвать резкий скачок сахара в крови. И рисовая каша, особенно из шлифованного риса, содержит меньше пищевых волокон и белка. Это делает их менее предпочтительными в сравнении с овсянкой, гречкой и киноа.

Перловая каша оказалась на третьем месте. Несмотря на содержание витаминов группы B, калия, магния и железа, ее питательная ценность ниже, и ее переваривание может быть сложнее для некоторых людей. Длительное приготовление также влияет на содержание полезных веществ.

Лариса Фаерман также обращает внимание на индивидуальную непереносимость и аллергии. Людям с целиакией или непереносимостью глютена рекомендуется избегать каши из пшеницы и ячменя. В этом случае овсянка, гречка, киноа, кукуруза и рисовая каша могут стать отличной альтернативой. Также стоит избегать каш из высокообработанных злаков с избыточным содержанием сахара и минимальным количеством волокон, так как они предлагают меньше питательных веществ и могут способствовать увеличению веса и другим проблемам со здоровьем.

В заключение, Лариса Фаерман подчеркивает важность умеренности в потреблении каш. Даже самая полезная каша может стать нежелательной, если ее употреблять в избытке.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ