Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили, что окситоцин помогает восстанавливать клетки сердца

26.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 6053

Окситоцин помогает восстановить клетки сердца. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Мичиган, проведя соответствующее исследование.

Ученые обнаружили, что окситоцин помогает восстанавливать клетки сердцаФото из открытых источников

В ходе эксперимента ученые использовали рыбок данио. Исследователи специально незначительно повреждали сердце этим животным, а потом зашивали грудную полость и обратно отпускали в аквариум. Затем им вводился ингибитор окситоцина. В результате рыбки данио выздоравливали. На их сердцах образовывалась рубцовая ткань.

Ученые считают, что данный гормон можно применять в медицине для восстановления человека после инфаркта. Даже если у пациентов клетки сердца регенерируются лишь частично, то это уже станет прекрасным результатом.

Правда, окситоцин в крови сохраняется довольно непродолжительное время. В связи с этим необходимо разработать на его основе специальные препараты, которые бы позволили увеличить период полувыведения этого гормона. Испытания на людях специалисты намерены начать уже в ближайшее время.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ