Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые опасаются появления чудовищных вирусов в Арктике

13.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2407

Эксперты высказали свои опасения относительно того, что при таянии вечной мерзлоты ожившие микробы смешаются с водой и породят новое поколение микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Об этом пишет научный журнал Nature Climate Change.

Ученые опасаются появления чудовищных вирусов в АрктикеФото из открытых источников

Исследователи британского Университета Аберистуита и Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии в США заявили, что в прошлом столетии СССР провел более 120 ядерных испытаний у побережья архипелага Новая Земля, а также затопил в Карском и Баренцевом морях более 100 атомных лодок.

Американские исследователи считают, что при таянии вечной мерзлоты микробы смешаются с водой и породят новое поколение патогенов, которые будут устойчивы к современным лекарствам.

Фото из открытых источников

Для предотвращения данного сценария исследователи настаивают на строгом соблюдении Парижского соглашения по климату. Главная цель соглашения - добиться снижения повышения глобальной температуры до 1,5 градуса по Цельсию.

Для многих стран соблюдение соглашения по климату очень сильно сказывается на экономике, поэтому стараются подходить к данному вопросу сбалансированно. Ранее Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) взяли на себя обязательство к 2050 году достичь чистого нуля выбросов углекислого газа, но пока не могут отказаться от добычи нефти.

Метки:
Вода Климат