Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Пять миллиардов человек останутся без воды, сообщили в ООН

06.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 3711

Аналитики считают, что человечеству необходимо срочно обратить особое внимание на управление водными ресурсами.

Пять миллиардов человек останутся без воды, сообщили в ООНФото из открытых источников

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) Организации Объединенных Наций прогнозирует всему миру жесточайший водный кризис. По оценкам экспертов, к 2050 году 5 млрд человек будут испытывать нехватку питьевой воды. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на сайте ВМО.

По мнению экспертов, человечеству грозит не только засуха, но и рост количества осадков в других регионах Земли. Так, например, прошлогодние наводнения в Японии, Индонезии, Китае, Непале, Индии привели к гибели нескольких сотен людей. А в 2021 году стихийные бедствия унесли сотни жизней в Европе. По сообщения метеорологов, за все время наводнения привели к гибели около 300 тысяч человек, а от засухи и последующего голода умерли 700 тысяч человек.

Эксперты пока еще уверены, что если направить больше ресурсов на управление водными ресурсами, то число жертв в будущем можно снизить. Более развитые государства должны оказывать поддержку развивающимся в создании системы предупреждения о приближающихся катастрофах.

По сообщениям ученых, на данный момент 107 стран уже испытывают проблемы с водной безопасностью и, скорее всего, они не смогут их решить в ближайшее десятилетие. Руководитель ВМО Петтери Таалас обратил внимание на плохое состояние дел с водной безопасностью у Центральной Азии, Африки и островных государств.

Ранее исследователи из NASA сообщили, что в этом столетии возможно усиление приливных наводнений, вызванных растущим влиянием Луны. Например, в 2020 году США пережило почти 600 приливных наводнений, а в следующем десятилетии это число может увеличиться троекратно.