Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обозначили главную вероятную причину гибели человечества

04.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 4696

Ученые из Кембриджского университета в Великобритании заявили, что человечество, скорее всего, погибнет из-за своих же необдуманных действий. Эксперты считают, человечество может погибнуть из-за выведенных в лабораториях мира вирусов.

Ученые обозначили главную вероятную причину гибели человечестваФото из открытых источников

Природные катаклизмы (например, астероиды, вулканы) или антропогенные факторы уже не на первом месте в апокалиптическом списке.

Ученые считают, что наиболее вероятной причиной гибели всего живого могут стать ядерная война и выведенные в лабораториях мира вирусы. Любая ошибка, допущенная человеком, может привести к глобальному распространению смертельно опасных вирусов и бактерий.

Английский физик-теоретик Стивен Хогинг ранее заявлял, что различные патогенные организмы, которые изучают в полусекретных лабораториях мира, рано или поздно могут оказаться за их пределами и уничтожить человечество.

В интервью газете Daily Telegraph профессор Хокинг заявил: «В долгосрочной перспективе меня больше тревожит биология. Для создания ядерного оружия нужны крупные предприятия, а генной инженерией можно заниматься и в маленькой лаборатории. А за каждой лабораторией не уследишь. Поэтому опасность состоит в том, что случайно или умышленно мы можем создать вирус, который нас погубит».

Если ранее слова Хокинга могли показаться обычной страшилкой, то сейчас, когда мир охватила пандемия коронавируса, это выглядит весьма убедительно.

Прогнозы, предсказания