Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Горы на Плутоне оказались не ледяными вулканами

08.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1730

Пролетев рядом с Плутоном в 2015 году, межпланетный исследовательский аппарат New Horizons поразил общественность фотографиями ледяных гор и других уникальных геологических особенностей планеты. Но теперь ученые усомнились в существовании ледяных вулканов на Плутоне — пишет сайт tajny.ru.

Горы на Плутоне оказались не ледяными вулканамиФото из открытых источников

Речь идет о криовулканах, которые извергают водяной лед вместо лавы. Эти уникальные образования известны как Райт Монс и Пиккард Монс. Однако исследователи уверены, что криовулканы Плутона могут быть не тем, чем кажутся на первый взгляд.

Планетолог Келси Сингер из Юго-Западного исследовательского института США предположила, что Райт Монс и Пиккард Монс — гораздо более сложные структуры, чем в рамках первоначального предположения об их криовулканической природе. Сперва Сингер считала Райт Монс вулканической кальдерой, но так и не смогла обнаружить факторы, которые четко указывали бы на это.

"Ледяной материал мог просочиться через отверстия в поверхности, которые мы не видим на снимках. В целом, загадку ледяных гор Плутона еще только предстоит решить ученым будущего, но уже сейчас ясно, что первоначальная гипотеза о криовулканизме на этой отдаленной карликовой планете не выглядит сколько-нибудь монолитно. Сомнений добавляет и тот факт, что местность с криовулканами очень молодая, судя по отсутствию крупных кратеров", — говорит Сингер.

Самое популярное