Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Американские ученые установили причину облысения

30.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1571

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго выявили причины облысения у людей.

Американские ученые установили причину облысенияФото из открытых источников

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго выявили причины облысения. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

С помощью экспериментов на мышах американские специалисты выяснили, что при старении волосяные стволовые клетки становятся менее липкими. После этого они покидают специальные места в фолликуле и выходят в дерму, однако из-за отсутствия необходимой микросреды не могут выжить.

В результате стволовых клеток, которые нужны для роста волос, остается все меньше. Это приводит к истончению волоса и постепенному облысению, пояснили ученые. Они выразили надежду, что их открытие поможет побороть облысение у людей, так как фолликулы мышей схожи с человеческими.

Ранее врач-педиатр, эксперт в области иммунологии Игорь Кашаба дал совет по профилактике раннего облысения после коронавируса. Главным профилактическим мероприятием является поддержание сосудов в рабочем состоянии и нормализация циркуляции крови в организме. Если есть осложнения, нужно обратиться к врачу, отметил он.