Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В пустыне Сахаре обнаружили около 2 миллиардов деревьев

23.10.2020 Андрей Ветров 1715

Благодаря полученным снимкам со спутников ученые насчитали в пустыне Сахаре 1,8 миллиарда деревьев. Об этом сообщает научное издание «Nature».

В пустыне Сахаре обнаружили около 2 миллиардов деревьевФото из открытых источников

По словам исследователей, им удалось изучить площадь в 1 миллион квадратных километров, по большей части в западном регионе пустыни. С помощью полученных со спутников снимков им удалось обнаружить объекты размером около полуметра.

Полученные снимки заставили исследователей изменить свое представление о Сахаре. Они заявили, что на 1 гектар засушливых территорий в среднем приходится одно дерево, причем это касается самых засушливых мест. Что касается несильно засушливых территорий, то на одном гектаре пустыни можно насчитать около 1 тысячи деревьев. Больше всего растительности находится в южной части Сахары.

В прошлые годы ученые самостоятельно пытались выяснить количество деревьев в пустыне, но дело так и не смогли довести до конца. Один из ученых пытался вручную посчитать деревья, однако за один год насчитал около 90 тысяч растений. Когда же специальные компьютеры «взялись» за дело, то работа пошла быстрее и ученым открылась просто невероятная картина.

Ранее исследователи из Калифорнийского университета (США) обнаружили, что самая крупная пустыня нашей планеты Сахара многократно становилась зеленым оазисом, и в будущем ей вновь предстоит сменить свой песчаный облик на густую растительность.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ