Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Фантастическая дыра с Ленинградскую область образовалась в Антарктиде

11.10.2017 Виктория Прайм 6257

Ученые обнаружили в Антарктиде огромную дыру, причем размеры ее буквально поражают воображение – они соизмеримы, например, с площадью Ленинградской области.

Фантастическая дыра с Ленинградскую область образовалась в АнтарктидеФото из открытых источников

Вот мнение по этому поводу профессора университета Торонто Кента Мура, которым он поделился с журналистами издательства Vice:

Этот провал во льдах Антарктиды настолько фантастический, что в него даже трудно поверить. Представьте, будто кто-то всесильный пробил дыру в огромной толще льда. Как правило, нечто подобное образуется в открытых водных пространствах, окруженных по тем или иным причинам льдом, и называются такие образования полыньями. Такие полыньи легко формируются, например, в прибрежных районах этого ледового материка. Однако нынешняя «полынья» находится глубоко во льдах (за сотни километров от ближайшего края), а потому пока совершенно не понятен процесс ее появления в этом месте. Если бы не спутниковые снимки, эту дыру вообще трудно было б заметить, не смотря на ее огромные размеры – в рамках бескрайних льдов Антарктиды это все равно маленькое темное пятнышко.

Фото из открытых источников

Как уже вычислили ученые, площадь этой дыры составляет более восьмидесяти тысяч квадратных километров. Как оказалось, нечто подобное описывали исследователи Антарктиды еще в семидесятые годы прошлого века, однако они не обладали нужными инструментами для изучения данного явления, а потому оставили все, как есть – и практически забыли об этом.

Некоторые экологи тут же выдвинули теорию, что дыра во льдах Антарктиды образовалась по причине глобального потепления. Однако в прошлом веке о серьезном изменении климата планеты не было и речи, а, судя по всему, такие «внутренние полыньи» здесь образовывались и тогда. Для прогрессивных ученых важнее сейчас выяснить причины появления дыры, и уяснить, окажет ли она влияние на Мировой океан. Возможно, говорит Кент Мур, точное понимание процесса образования таких «проталин» позволит найти ответы на многие вопросы по поводу сегодняшних глобальных климатических изменений…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ