Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Айсберг гигантских размеров откололся от Антарктиды

13.07.2017 Виктория Прайм 3760

Эту катастрофу исследователи Антарктиды, в общем-то, уже ждали, стокилометровую трещину на леднике Ларсена здесь обнаружили еще в конце прошлого года, и с тех пор она угрожающе расширялась.

Айсберг гигантских размеров откололся от АнтарктидыФото из открытых источников

И вот произошло – айсберг гигантских размеров (площадью в 5,8 тысячи квадратных километров, как две Москвы, и весом приблизительно в полтора триллиона тонн) откололся от ледового материка и уверенно двигается в сторону Южной Америки.

Это настоящее планетарное событие, заявил российский ученый-океанолог Артур Чилингаров, опытный исследователь Антарктики и Арктики, событие, которое вполне может вылиться в серьезную катастрофу.

Фото из открытых источников

Первыми отколовшийся айсберг обнаружили ученые Британской антарктической службы Университета Суонси, которые утверждают, что отделение гигантского ледяного куска, скорее всего, произошло вчера - 12 июля 2017 года. Профессор Эйдриан Лакман, который уже много лет наблюдает за происходящими процессами в Антарктиде подобного рода в рамках проекта MIDAS, сообщает, что они с помощью спутников ЕКА следили за этим разломом всю зиму и весну. Это самый крупный айсберг за всю историю человечества. Что он натворит, трудно даже представить. Вот прогноз ученого:

Гигантский айсберг, конечно, может остаться целым, однако шансов на это крайне мало. Скорее всего, ледяная глыба начнет разбиваться на фрагменты, что займет несколько месяцев, а затем эти куски останутся в океане на многие десятилетия, дрейфуя к северу в более теплые воды, что может отрицательно сказаться на судоходстве в этом регионе.

Фото из открытых источников

Пока гигантский айсберг находится на безопасном расстоянии от основных путей движения грузовых и круизных судов Южной Америки, однако эта картина может измениться уже в ближайшие месяцы и даже недели. Ученые Университета Суонси внимательно следят за поведением отколовшейся глыбы, к ним уже присоединились исследователи многих стран мира…