Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В США на Великих озерах сняли на видео «корабль-призрак»

13.10.2016 Виктория Прайм 4005

В субботу, восьмого октября, житель американского штата Мичигана Джейсон Ассэлин прогуливался возле озера Верхнего, являющегося самым крупным водоемом в системе Великих озер. Неожиданно мужчина заметил на горизонте невероятно высокую темную фигуру. Было похоже, что по озеру идет огромного роста человек в капюшоне и с посохом в руке. Американец не стал терять времени даром и сразу достал свой смартфон, засняв великана на камеру гаджета.

В США на Великих озерах сняли на видео «корабль-призрак»Фото из открытых источников

Ассэлин пишет: «Сперва я подумал, что это какое-то судно, но потом сразу отбросил такую теорию. Кораблей подобной формы не существует. И тогда я разглядел, что это призрачный человек необычайно высокого роста, одетый в балахон и идущий по воде с посохом в руках. Это было просто потрясающее зрелище. Я, можно сказать, даже не поверил своим глазам, но гигант, к счастью, отчетливо запечатлелся на видеозаписи. Посмотрите сами, я снял его в высоком разрешении».

Ролик, выложенный Джейсоном на «YouTube», уже посмотрели более полумиллиона человек. В комментариях, как нетрудно догадаться, разгорелись жаркие споры относительно того, что же это такое. В то время как одни пользователи видеохостинга всецело поверили в существования великана, другие стали искать произошедшему рациональное объяснение. Например, выдвигаются гипотезы, что это на самом деле скала, дым или туча.

Скептики также вспоминают фата-моргану – сложное оптическое явление, которое встречается весьма редко. Оно возникает, когда в атмосфере образуется несколько слоев воздуха различной плотности, в результате преломления лучей дающих зеркальные отражения в виде миражей на горизонте. В прежние времена фата-моргану, образовывающуюся на воде, часто принимали за призрачные корабли. Считается, что именно так возникла легенда о Летучем голландце, обреченном до скончания веков бороздить моря.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода США
Интересное в СМИ