Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае нашли загадочную температурную аномалию

09.10.2016 Виктория Прайм 3797

В 2011 жители китайского уезда Пинцюань в провинции Хэбэй обнаружили в местных горах весьма необычное место. Было лето, и уже несколько недель стояла сильная жара. Несколько китайцев, отправившихся отдыхать на природу, поднялись на высоту около девятисот метров и неожиданно заметили, что земля под их ногами стала буквально ледяной, словно стояла суровая зима.

В Китае нашли загадочную температурную аномалиюФото из открытых источников

Это загадочное открытие вскоре привлекло внимание сотрудников Китайской академии наук. В район прибыли геологи, которые начали исследовать землю. Специалисты занимались этим целых пять лет и наконец предоставили мировой общественности результаты своей работы. Согласно выводу ученых, холодная почва образовалась здесь из-за области вечной мерзлоты, которая скрывается под верхним слоем земли. Результаты этого исследования были опубликованы на днях в научном журнале «Scientific Reports».

Фото из открытых источников

Как оказалась, аномальная территория с холодной почвой располагается в шестистах километрах от наиболее южного евразийского рубежа вечной мерзлоты. Похожее явление, к слову, можно наблюдать в горах Тибета на высоте четырех километров семисот метров. Там температура земли весьма низка круглый год и не превышает отметки в ноль градусов по Цельсию даже в самые жаркие дни. Однако никто и не мог предположить, что в Китайской Народной Республике с ее резко континентальным климатом найдется такое же место.

Фото из открытых источников

Конечно, официальная наука приписывают удивительные свойства этой территории редчайшим геологическим условиям. Мол, между слоями торфа и глины в земле заключена вечная мерзлота, которая и делает почву ледяной. Тем не менее, уфологи, также заинтересовавшиеся аномалией, предполагают, что причина может быть совсем в другом. Как известно, пришельцы, посещающие нашу планету, имеют привычку воздействовать на различные места, меняя там температуру, гравитацию, быстроту течения времени и так далее. Вполне возможно, что аномалия связана и с кротовой норой, через которую осуществляется связь между параллельными мирами.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 16023

На горнолыжном курорте в регионе Патагония фотограф Габи Чавес сделал удивительный снимок. Заснятое редкое оптическое явление, также известное как субсолнце, стало настоящим предметом обсуждения в социальных сетях.

На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14438
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 12068
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 6347
Балансирующая скала Куммакиви в Финляндии, кажется, не поддается законам физики
20.01.2024 6285